Журнал "PC Week" №48 23 декабря 2003 год

К нам приходит новый год - 2004-й

Астрологические события года

По 12-летнему циклу — это год Обезьяны, причем обезьяны-самца (начнется он 6 февраля 2004 г. в 11:48 по московскому времени). По 32-летнему — год Синего Мангуста (его начало — 21 марта 2004 г. в 12:00). Согласно первому циклу год связан со стихией Дерева. Согласно второму — со стихией Огня. Напоминаем, что 12-летний календарь больше ориентирован на события в социуме (он основан на цикле Юпитера), 32-летний — на каждого конкретного человека (в его основе — цикл Сатурна).

Юпитер же с начала января по 26 сентября 2004-го будет находиться в знаке Девы (как и во второй половине 2003 г.; причем с 4.01 по 5.05 движение его будет ретроградным), а затем перейдет в Весы. Сатурн в течение всего года будет идти по знаку Рака; в начале года (до 7 марта) и в конце (с 8 ноября) у него также будет ретроградное движение.

В 2004 г. произойдет четыре затмения (это их стандартное количество в году): два солнечных (19 апреля в 17:35 и 14 октября в 07:05 по московскому времени) и два лунных (5 мая в 00:31 и 28 октября в 07:05). Вблизи этих дат лучше не принимать судьбоносных решений.

Краткая историческая справка

В прошлом совпадение годов Мангуста и Обезьяны было ознаменовано революциями, переворотами, войнами, природными катаклизмами. Безусловно, подобные события происходили и в другие годы. Но какие из них по масштабности и по отголоску в истории и культуре могут сравниться с Отечественной войной 1812 г.? Или с падением Тунгусского метеорита (1908), взрыв которого длился две десятых секунды, а всевозможные версии и гипотезы выдвигаются до сих пор.

Общемировые тенденции

В первой половине года не стоит ожидать изменений и реформ власти, рассчитывать на новшества — если только это не будет возвращением к давно проверенным формам правления и организации общественной жизни. Для большинства стран мира в это время будет характерным ретроспективный путь развития, значительное укрепление существующей власти, ориентация на первостепенное решение внутренних проблем.

В начале года возможны извержения вулканов, землетрясения, аварии в метро, шахтах, на атомных электростанциях. К сожалению, и период с 27 февраля по 14 марта можно назвать критическим в плане возможных катастроф, в частности транспортных.

Одновременно с весенним пробуждением природы в апреле — начале мая активизируется национально-освободительное движение: возможны новые войны, государственные перевороты, крупномасштабные теракты. Увы, терроризм стал неотъемлемой частью нашей жизни. На вторую половину мая — начало июня приходится пик террористических актов.

В начале мая в некоторых странах к власти надолго придут новые правители. Долговечными будут и вновь образовавшиеся государства.

Все эти события самым негативным образом скажутся на экономике и финансах, и их нестабильность обеспечена всему миру с апреля по август. Процветать будут только империи. С сентября в мире наметятся новые тенденции: стремление к бесконфликтному решению всех вопросов, к объединению. Возрастет роль дипломатических служб, а также международных судов.

В конце года репутация и влиятельность того или иного государства будет напрямую зависеть также и от идеологии, которую оно проповедует. Не исключен приход к власти религиозных деятелей.

О России

В течение всего будущего года будет возрастать влияние России на общемировые процессы. В январе — апреле 2004-го в нашей стране в основном будут развиваться те события, начало которым было положено в октябре — декабре 2003-го, а практическое воплощение они получат в мае — августе. В частности, не исключено, что реализуются прошлогодние намеки о необходимости коренных преобразований в здравоохранении и науке, начнут воплощаться в жизнь новые жилищные программы.

Значительно разрастется чиновничий аппарат. В жесточайшей политической борьбе укрепится существующая власть (особенно этому будут способствовать майские события). Принимаемые в первой половине года законы в основном будут восстанавливать ранее отмененные или совершенствовать принятые.

Из года в год ожидаемые всеми нами финансовые катаклизмы наиболее вероятны в период с 30 июня по 3 августа. Если они произойдут, то не на пустом месте: базу для них подготовят события 14 апреля — 18 мая.

Для власти же самое кризисное время — с 20 августа по 20 сентября.

Во второй половине года очень возрастет авторитет нынешнего президента России. Не исключено, что он получит полномочия, которые позволят ему многие вопросы решать самостоятельно. Также начнется процесс укрепления законности. Возможны громкие судебные процессы.

В это же время государство начнет реально решать проблемы детей.

О животрепещущем: доллар, евро, США

США продолжат преследовать свои тайные цели в борьбе против мирового терроризма. В первой половине года американцы укрепят свою финансовую систему. Возможно, они настолько преуспеют в этом, что им удастся достойно выдержать материальные потрясения во второй половине года, особенно в ноябре.

Евро в 2004 г. продолжит неуклонно дорожать. Но недоверие к этой валюте по-прежнему сохранится. Начиная с сентября и в течение последующих восьми месяцев ей будет сложно удержаться на достигнутой высоте. Особенно критичен для евро конец года.

В течение ближайших двух лет доллар должен вернуть себе былую силу. Критичный (но не смертельный) период для него — февраль. До мая стабильность этой валюты будет полностью зависеть от состояния США. Начиная с июля доллар начнет укрепляться. Второй критичный для него период — первая декада августа. Далее процесс укрепления доллара будет набирать обороты и достигнет своего апогея в октябре.

И о хорошем

В наступающем году очень значимой становится роль отдельной личности, когда один человек может переломить волю коллектива и гнет обстоятельств. Год открывает широкие перспективы для активных, целеустремленных, умеющих ловить счастливый случай людей. Он может также стать очень плодотворным для творчества. Особенно это относится к мужчинам — имв большей степени будет способствовать социальный успех, но на них же ляжет и большая ответственность за все содеянное.

Овны смогут успешно реализовать себя разносторонне и заложат долгосрочные программы во всех сферах жизни. Не упустите материальную удачу, которая в этом году улыбнется именно вам, — не стесняйтесь хорошо зарабатывать; в первом полугодии можно покупать дом или квартиру. И в семье, и в рабочем коллективе укрепится ваш авторитет.

Тельцам в наступающем году надо стремиться к максимальному раскрытию своих способностей. Не бойтесь поставить на первое место личные интересы, показать окружающим, что у вас есть собственное мнение, не давите в себе желание стать заметным, внести изменения в свою жизнь. Этот год будет для вас насыщен поездками и новыми знакомствами.

Близнецов обстоятельства заставят научиться разумно использовать отпущенный им интеллектуальный, физический и энергетический потенциал. У вас есть шанс узнать, что ваш внутренний мир ничуть не менее интересен, чем окружающий. И в самих себе вы сможете найти то, за чем другие едут в дальние края.

А вот Ракам надо меньше копаться в себе — пришла пора заняться практическими делами. Обязательно воспользуйтесь представляющейся в первом полугодии возможностью стать более самостоятельными: во второй половине года умение рассчитывать только на себя вам очень пригодится. Поездка за границу может полностью перевернуть и вашу жизнь, и ваше мировоззрение.

Львы в наступающем году могут сделать удачную карьеру. Даже если вам кажется, что главное в вашей жизни — домашний очаг, не отказывайтесь от хороших должностей и стремитесь стать в своем деле суперпрофессионалом. Осенью излучайте свет, творите и демонстрируйте свои лучшие качества — у вас это получится очень естественно и ненавязчиво.

Девы добьются признания своих профессиональных качеств и роста авторитета (используйте для этого январь и последнюю треть года). Закрепиться на достигнутых рубежах вам поможет непрерывный процесс самообразования. Многие Девы решатся на брак, а также на поиски удачи вдали от родного дома.

Весам, если они в наступающем году хотят достичь социального успеха — хорошей работы, удачного брака, признания заслуг перед обществом, следует все планы держать в тайне. В первом полугодии избегайте зарубежных поездок и участия в международных проектах. С середины сентября в вашей жизни начнутся ощутимые перемены к лучшему.

Скорпионам не стоит в который раз доказывать и себе, и окружающим, что они могут выносить нечеловеческие нагрузки, — ведь все и так это знают. Вступите в брак, завяжите новые деловые партнерские отношения, в мае — июне совершите путешествие, займитесь, наконец, общественной работой — во всем этом вам будет сопутствовать удача.

Стрельцы в наступающем году направят все свои силы на реализацию практических дел. В первой половине года вам придется много работать. Вы добьетесь успеха и признания на профессиональном поприще. В это же время не меньшее внимание уделите здоровью. В середине осени у вас появятся влиятельные друзья, укрепится авторитет.

Козероги откроют для себя мир простых человеческих радостей и узнают, что в жизни бывают любовь, дети, творчество, увлечения, отдых, праздное времяпрепровождение. Весной и летом не изматывайте себя на работе. Не делайте поспешных выводов о собственном легкомыслии, заметив в себе интерес к самым разным областям знаний.

Водолеи могут рассчитывать на успешное завершение почти всех авантюр и достойную материальную отдачу от своих оригинальных идей и творчества. С марта по сентябрь повышайте свое профессиональное мастерство — оно очень пригодится вам осенью, когда вам предложат перспективную работу. Год удачен для создания семьи и обустройства домашнего очага.

Рыбам предстоит как можно быстрее и безболезненнее влиться в значительно ускорившийся ритм жизни. Первые полтора месяца 2004 г. — удачный период для покупки дома или переезда на новую квартиру. Последующие полгода очень хороши для публичной деятельности, заключения партнерских соглашений, вступления в брак, творчества, любви, зачатия или рождения ребенка.

С наступающим!

Смотреть в pdf

Добавить комментарий